Freitag, 24. September 2021

Start unseres Nachmittagsangebots bzw. der AG's

Liebe Schülerinnen,

wir starten wieder mit unserem Nachmittagsangebot - bei Interesse informiert Euch bitte bei dem jeweiligen Lehrer oder im Sekretariat.

Name der AG

Lehrer*in

Klassen

Termin

Ort

Musik

Band

Hr. Hammer

5-13

Mi 13:30

GYMhalle/Bandraum

Blockflöten-Ensemble

Fr. Hörner

5-13

Di 13:30

Vor C 011/ Aula

Chor der 5. Klassen

Fr. Overbeck/Fr. Ruppert

5

Mo 6. Std.

Vor C 011/Aula

Musical AG 6. Kl./Chor 6. Kl.

Hr. Cordel (evtl. HÖRN/RUPP)

6

Mo. 13:30

Vor C 011/ GYMhalle

Chor

Hr. Cordel/Hr. Rosskopp

7-13

Mi 13:30/13:15

Vor C 011/Aula

Kammerchor

Hr. Rosskopp

7-13

Mi 14:30

Vor C 011/Aula

Sinfonisches Jugendorchester

Fr. Hoffmann

7-13

Mi 15:15

Aula

Vororchester

Fr. Hoffmann

5-10

Fr 13:30

Aula

Kunst

Näh-AG (max. 5 Schülerinnen)

Fr. Kessel

7-10

Di 13:40

CK 04

Malen und Zeichnen

Fr. Fried

6 - 8

Nach den Herbstferien

Di 13:30

C 002

Technik und Naturwissenschaft

Homepage

Hr. Lenz

8-13

Mi 7. + 8. Std.

C 213

Technik

Hr. Majlath/Hr. Hammer

5-13

Nach Vereinbarung

Aula oder vor C 011

Weinberg

Hr. Lusch/Fr. Weber

7-13

Nach Vereinbarung

Auf dem Pausenhof

Forschercamp/Experimentier-AG

Fr. Pleus

5

Mi 13:30 – 15:00

C 116

Schulgarten

Fr. Reither/Fr. Weber

7-13

Nach Vereinbarung

Kleine Pausenhalle

Sport

Bogenschießen

Hr. Ullmann

5-12

Fr 15:00-17:00

Beginn: 1. Oktober

Fußball

 

5-12

Mi 13:30

 

Sport-AG Tanz

Fr. Wolke

5-10

Mi 7. Std.

Beginn nach den Herbstferien

Yoga AG

Fr. Mohl

5-10

Mi 13:30-15:00

Fitnessraum

Kletter-AG

Fr. Korn

5-6 (max. 10 Kinder)

Fr. nach Vereinbarung

Kletterhalle

Sprache und Literatur

Cambridge Certificate (FCE)

Fr. Ferrari     

10

 

C 211

Cambridge Certificate (CAE)

Fr. Hermann

(11), 12-13

 

C 214

Orientierungsstufen-

Bibliothek

Fr. Spendier-Ring/Fr. Kaiser

6-9

Täglich 1. Pause

 

Mittelstufenbibliothek

Fr. Weber

7-10

Mo, Mi, Fr je 1. Pause

 

DELF-AG

 

GY10, 11-13

Nach Vereinbarung

C 204

GCL

GCL Klasse 5

Fr. Reuther

5

Ticker beachten

 

GCL Klasse 6

Fr. Reuther

6

Ticker beachten

 

GCL Klasse 7

Fr. Reuther

7

Ticker beachten

 

Sonstige

Erste Hilfe, Grundkurs Schulsanitätsdienst

Hr. Bohn/ Fr. Zoller

7-10/MSS

Mi, 13:30-15:00 Uhr, Ticker nach den Herbstferien

Sanitätsraum, A 102

Was Mädchen Spaß macht

Fr. Blodow

5-6

Mo/Di, 7./8. Stunde

Mo A 104/ Di A 102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herzliche Grüße

Eure Schulleitung