Donnerstag, 08. September 2022

Start unseres Nachmittagsangebots bzw. der AG's

Liebe Schülerinnen,

wir starten wieder mit unserem Nachmittagsangebot - bei Interesse informiert Euch bitte bei dem jeweiligen Lehrer oder im Sekretariat.

 

Name der AG

Lehrer*in

Klassen

Termin

Ort

Musik

Band

Hr. Hammer

5-13

Mi 13:30

Bandraum/ A 210

Blockflöten-Ensemble

Fr. Hörner

5-13

Di 13:30

BK 06

Chor der 5. Klassen

Fr. Hörner/Hr. Cordel

5

Mo 6. Std.

BK 06

Musical AG 6. Kl./Chor 6. Kl.

Fr. Sauerhöfer/Hr. Hammer/ Fr. Winand

6

Do. 13:30

BK 06/Aula

Chor

Hr. Cordel/Hr. Rosskopp

7-13

Mi 13:15

BK 06

Kammerchor

Hr. Rosskopp

7-13

Mi 14:30

BK 06

Sinfonisches Jugendorchester

Fr. Hoffmann

7-13

Mi 15:15

BK 06

Vororchester

Fr. Hoffmann

5-10

Fr 13:30

BK 06

Kunst

Näh-AG

Fr. Kessel

7-10

Di 13:30

CK 04

Malen und Zeichnen

Fr. Fried

7-10

Mi 13:30

C 002

Theater-AG

Fr. Trauthwein

6,7,8

Mi 13:30

 

Technik und Naturwissenschaft

Homepage

Hr. Lenz

8-13

Mi 7. + 8. Std.

C 213

Technik

Hr. Majlath/Hr. Hammer

5-13

Fr 7. und 8. Stunde

Aula

Weinberg

Hr. Lusch/Fr. Weber

7-13

Nach Vereinbarung

Auf dem Pausenhof

Forschercamp/Experimentier-AG

Fr. Pleus

5

Nach Vereinbarung, nach den Herbstferien

C 111

Sport

Fußball

Hr. Birnbach

5-12

Mi 13:30

Sporthalle 2

Yoga AG

Fr. Mohl

5-10

Do 13:30-15:00

Fitnessraum

Spiel-Sport-Abenteuer

Fr. Zaucker

5-6 (max. 25 Kinder)

Do 13:30-15:00

Gymnastikhalle

Sprache und Literatur

Cambridge Certificate (FCE)

Fr. Ferrari     

10

Di 7. und 8. Stunde

C 211

Cambridge Certificate (CAE)

Fr. Troßbach

(11), 12-13

Mi 7. und 8. Stunde

C 214

Orientierungsstufen-

Bibliothek

Fr. Spendier-Ring/Fr. Kaiser

6-9

Täglich 1. Pause

 

Mittelstufenbibliothek

Fr. Weber

7-10

Mo, Mi, Fr je 1. Pause

 

DELF-AG (Niveau A1)

Fr. Weidner

Ab Klasse 7, GY10, 11-13

Mi 13:15-14:00

C 212

GCL

GCL Klasse 5

Fr. Reuther

5

Ticker beachten

 

GCL Klasse 6

Fr. Reuther

6

Ticker beachten

 

GCL Klasse 7

Fr. Reuther

7

Ticker beachten

 

Sonstige

Erste Hilfe, Grundkurs Schulsanitätsdienst

Hr. Bohn/ Fr. Zoller

7-10/MSS

Mi, 13:30-15:00 Uhr, Ticker nach den Herbstferien

Sanitätsraum, A 102

Gesellschaftsspiele

Hr. Weißmann

 

?, 7. Stunde

 

Debattierclub

Fr. Kirchner + Johanna u. Leni, MSS 11

9- MSS 11

Steht noch nicht fest

Bibliothek

Streitschlichtung

Fr. Kostrzewa u. Fr. v. Moers-Meßmer

7-10

Nach Vereinbarung (Do 13:30-15:00)

 

Glücks-AG

Fr. Dyck

5 (15-18 Kinder)

Di 13:30-15:30

B 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herzliche Grüße

Eure Schulleitung