Weihnachtskonzert 2018

Bildergalerie des 1. Konzerts:

Bildergalerie des 2. Konzerts:

 

Folgendes Programm begeisterte am 1. & 2. Weihnachtskonzert die Zuschauer:

Weihnachtskonzert I

Sinfonisches Jugendorchester
Ouverture“ aus L’Arlésienne-Suite Nr.1“ George Bizet
 
Chor der Mws
Es ist ein Ros entsprungen Tilman Jäger
O be joyful Philip Stopford
 
Musik-Leistungskurse 11-13
Ubi caritas Maurice Duruflé
Unser lieben Frauen Traum Max Reger
Sinfonisches Jugendorchester
Homage to J.S. Bach” Jerry Brubaker
Chor der Mws
Seasons Ola Gjeilo
The Three Kings Bob Chilcott
Mary, Did You Know? Roger Emerson
 
Kammerchor
Wie lieblich sind deine Wohnungen Josef Gabriel Rheinberger
Peace I Leave With You Knut Nystedt
Only In Sleep Eriks Ešenvalds
 
Sinfonisches Jugendorchester
Carillon” aus L’Arlésienne-Suite Nr.1“ George Bizet
 
Chor der Mws und Band
Christmas Joy Roger Emerson

Weihnachtskonzert II

Vororchester
Winter“ aus den „ Vier Jahreszeiten“ Antonio Vivaldi
A Time For Us“ aus dem Musical „Romeo und Julia“ Nino Rota
I Will Follow Him“ J.W.Stole
 
Blockflöten-Ensemble
Santa Claus is coming to town Fred J. Coots
Vor langer Zeit in Bethlehem von den Bahamas
Friedlich ziehen Menschen aus Spanien
Feliz Navidad José Feliciano
 
Klasse 6b
Andante Ludwig van Beethoven
 
Chor der 5. Klassen
Hey, Nikolaus Christoph Heimbucher
Die Sterne am Himmel Hilger Schallehn
Stern über Bethlehem Alfred Hans Zoller
Jesus, come to us  
 
Band
Sunny Bobby Hebb
Ain’t no sunshine Bill Withers
Highway to christmas AC/DC
Baby it’s cold outside Frank Loesser

Mitwirkende

Band Leitung: Michael Hammer Solisten: Lena Dittrich (MSS13), Tabea Brummer (MSS13), Livia Himpel (MSS11), Lea Schumacher (MSS11), Annika Schomburg (MSS11), Annika Becker (MSS11)
Blockflöten-Ensemble Leitung: Nina Hörner Assistenz: Amelie Gerst (MSS13), Schlagzeug: Sophia Fuchs (MSS 12)
Chor der 5. Klassen Leitung + Klavier: Nina Hörner und Manuel Cordel

Chor der Mws Leitung: Manuel Cordel Klavier: Nina Hörner und Ulrike Sauerhöfer

Solisten: Mathilda Duthie (MSS13), Amelie Gerst (MSS13), Rosa Cebulj (8a), Rike Laven (8d), Alexandra Fadeev (9c), Sabrina Schwind (MSS13)

Kammerchor Leitung: Felix Rosskopp

Klavier: Robin Völbel (MSS 11 MSG) Solo: Annike Debus (MSS 13)

Klasse 6b Leitung: Agnes Hoffmann
Musik-Leistungskurse 11-13 Leitung: Reinhilde Kerner und Felix Rosskopp

Sinfonisches Jugendorchester Leitung: Agnes Hoffmann

Instrumental-Solisten: Annika Schomburg (MSS11), Franziska Roos (MSS11), Annkatrin Kuhn (MSS11)

Technik-Ag Leitung: Thomas Majlath/ Michael Hammer