AGs (Arbeitsgemeinschaften)

Name der AG Lehrer/in Klassen Termin Ort
Musik
Band Hr. Hammer 5-13 Mi 13:30 – 15:00 A 210
Blockflöten-Ensemble Fr. Hörner 5-10 Di 13:30 -14:15 B 018
Chor 5. Klasse Fr. Hörner/Hr. Cordel 5 Montag 6. Stunde BK 06
Musical-AG der 6. Klassen Fr. Kerner/Fr. Sauerhöfer 6 Mi 13:30 – 14:15 B 005
Chor Hr. Rosskopp/ Hr. Cordel 7-13 Mi 13:15 – 14:30 BK06/B005
Kammerchor Hr. Rosskopp 7-13 Mi 14:30 – 15:15 B 005
Sinfonisches Jugendorchester Fr. Hoffmann 7-13 Mi 15:00 – 16:45 BK 06/02/03
Vororchester Fr. Hoffmann 5-10 Fr 13:30 – 15:00 BK06/02/03
Kunst
Näh-AG Fr. Kessel 7-10 Di 14:00 – 16:00 CK 04
Basteln
(Töpfern, Holzarbeiten)
Hr. Ames 5-7 Di/Mi 14:00 – 16:00 C 002
Technik und Naturwissenschaft
Homepage Hr. Lenz 8-13 Mi 7./8.Stunde C 213
Technik Hr. Majlath 5-13 gerade Wochen Do 13:30-15:00

ungerade Wochen Di

13:30-15:00

Aula/ vor

C 011

Weinberg Hr. Gärtner/ Fr. Schneiderfritz 5-13 nach Vereinbarung
Sport
Bogenschießen Hr. Ullmann 5-12 Fr 15:00-17:00 Turnhalle 2
Fußball Hr. Specka 5-12 nach Vereinbarung
Handball-AG Fr. Spielberger 5-10 Mi 7./8. Stunde Turnhalle 1
Yoga Fr. Mohl 5-10 Do 13:30 – 15:00 Gym.halle
Kletter – AG Fr. Korn 5-6 (max. 10 Kinder) Mi 7./8. Stunde u. nach Vereinbarung Fitnessraum
Sprache und Literatur
Cambridge Certificate (FCE) 10-13 2. Halbjahr C 210
Cambridge Certificate (CAE) Fr. Hermann (11)12,13 2. Halbjahr C 208
Orientierungsstufenbibliothek Fr. Spendier-Ring/ Fr. Kaiser 6-9 tägl. 1. Pause B 017
Mittelstufenbibliothek Fr.Weber 7-10 Mo, Mi, Fr  1. Pause Bibliothek
Rechtschreib-AG Fr. Scherthan 5 Mi 7. Stunde B 003
Rechtschreib-AG Fr. Scherthan 6 Di 7. Stunde B 003
Rechtschreib-AG? Fr. Dörrien 7/ 8 Im September A 205
DELF-AG (Französisch) Fr. Wenner 10 GY und MSS Mi ab 13:30 C 204
GCL
GCL Klasse 5 5 Mi und Fr 13:30 – 15:00 Haus in der Glacisstraße
GCL Klasse 6 6 Di 13:30 – 15:00 Haus in der Glacisstraße
GCL Klasse 7 7 Do 13:30 – 15:00 Haus in der Glacisstraße
Liftkurse
Liftkurs Deutsch * Fr. Raase MSS 11 Mi 7./ 8. Stunde A 101
Liftkurs Englisch * Fr. Kaiser MSS 11 Mi 7./ 8. Stunde A 102
Liftkurse Mathematik * Fr. Gräser MSS 11 Mi 7./ 8. Stunde A 116
Sonstige
1. Hilfe, Grundkurs Schulsanitätsdienst Hr. Breier/ Fr. Zoller 7-10 Mi ab 13:40 Sanitätsraum
1. Hilfe, Fortgeschrittenenkurs Schulsanitätsdienst Hr. Breier/ Fr. Zoller 7-10 Do 14-tägig, gerade Wochen Sanitätsraum
Mathe-AG Fr. Trauth 5 Di. 7. Stunde B 002
Mathe-AG Herr Schweizer 6 Do. 7. Stunde B 002
Was Mädchen Spaß macht Frau Wahl 5-6 Mi 7./8. Stunde A 104

Stand: 23.08.2018